Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Здоровье и красота в камне
главная »» Научные публикации »» Популярные статьи

версия для печати версия для печати

Вы никогда не задумывались, почему почти все женщины так любят ювелирные украшения с драгоценными или, в крайнем случае, с полудрагоценными камнями?

Мужчины обычно абсолютно убеждены, что дело тут в непреодолимой женской тяге ко всему блестящему и дорогому. Но вполне возможно, женщины с их обостренной интуицией и хорошей генетической памятью, просто чувствуют, что камни могут благотворно влиять на здоровье и подчеркивать их красоту.

Науку под названием литотерапия (в переводе – «лечение камнем») можно отнести к одной из наиболее древних. Жива она и поныне, хотя современные медики довольно пренебрежительно относят ее к нетрадиционной медицине. И это при ее-то традициях!

Основы литотерапии можно обнаружить, например, в трудах древнеримских целителей, в старинных письменных источниках Индии и в тибетском средневековомй трактате "Чжуд-чин".

Что же смущает в литотерапии современных ученых? Скорее всего, обилие оккультных и эзотерических теорий, которые окружают эту древнюю науку. Так что, давайте попробуем, насколько это вообще возможно, обойтись без всей этой мистики и поговорить о том, какие камни и как именно влияют на нашу красоту и здоровье.

Но для начала разберемся, почему, собственно, они это делают… Общеизвестно, что именно минералы являются древнейшими «обитателями» Земли, накопившими в своих кристаллах за несколько миллиардов лет огромное количество энергии. Причем энергообмен минералов с окружающей средой происходит постоянно.

При контакте с камнем излучаемая им энергия влияет и на наше тело, клетки и ткани, создавая абсолютно неуловимые человеком вибрации. Причем в одних случаях они находятся в резонансе с нашим организмом, в других – наоборот. Поэтому важно правильно подобрать свой камень, чтобы он входил в биорезонанс с естественной энергетикой человеческого тела.

Кольцо, ожерелье, подвеска…

Говоря о литотерапии, обычно подразумевают драгоценные и полудрагоценные камни, используемые в ювелирных украшениях. Но если с точки зрения искусства и моды главное – это изысканная обработка камня и утонченность оправы, то для литотерапии нужно совсем другое.

Дело в том, что максимальный эффект от минерала вы почувствуете лишь при определенных условиях:

• Если камень подвергнут минимальной обработке (в некоторых случаях при огранке и шлифовке теряется до 80% целебных свойств камня).
• Если поверхность камня максимально открыта (например, камень в кольце, наглухо заключенный в металлическую оправу, теряет большую часть своей силы).
• Если камень непосредственно соприкасается с кожей.
• Если правильно выбрано место ношения камня: на шее, в ушах, на пальце (кстати важно даже то, на каком именно!).

В общем, как вы понимаете, литотерапия – это вполне серьезная наука. Как и многие другие направления нетрадиционной медицины, она сейчас очень популярна. Так что, если эта статья вас заинтересует, вы без труда сможете найти информацию об этом как в интернете, так и в многочисленных книгах. Мы же поговорим в основном о той части литотерапии, которая «отвечает» за красоту.

Немного астрологии

Хотя мы и договорились не путать литотерапию со всяческой эзотерикой, сделаем одно исключение. Как известно, чуть ли не 90% успеха любого лечения обеспечивает вера в его правильность. А поскольку людей, увлекающихся астрологией и верящих в нее, достаточно много, им, возможно, будет интересно, какие минералы соответствуют месяцу их рождения.

Надо сказать, что списков соответствия камней знакам зодиака (или месяцам) существует огромное множество.

Однако уж коли мы решили быть максимально объективными, стоит привести вполне официальный список, который был принят еще в 1912 году на съезде американской ассоциации ювелиров (заметьте, ювелиров, а вовсе не астрологов!).

январь - гранат;
февраль - аметист;
март - гелиотроп, яшма, аквамарин;
апрель - алмаз;
май - изумруд;
июнь - жемчуг, агат;
июль - рубин;
август - хризолит, сардоникс;
сентябрь - сапфир;
октябрь - опал, турмалин;
ноябрь - топаз;
декабрь - бирюза, лазурит.



О плохих и хороших приметах

Однако мало просто выбрать камень, который обеспечит вам красоту и здоровье. Важно и то, как именно он к вам попал. И хотя все эти приметы тоже из области мистики, отмахиваться от них не стоит. Народная мудрость все-таки!

Итак, как бы тщательно вы не выбирали камень, все его положительное действие сведется к нулю, если он был украден или просто имеет плохую историю (связанную с преступлениями, насилием и т.д.).

В мировой истории известны тысячи примеров, когда самые прекрасные и дорогие камни, но попавшие к их хозяевам нечестным путем, приносили им несчастья и даже преждевременную смерть.

Что касается только что купленных камней и ювелирных украшений из них, то считается, что они входят в полную силу лишь спустя несколько лет после приобретения.

У всех народов и всегда считалось, что подлинные талисманы, способные подарить своему хозяину красоту, здоровье и удачу – это камни подаренные (от чистого сердца!) или переданные по наследству.

А теперь поговорим о свойствах отдельных минералов…

Алмаз
Хотя никакими особыми свойствами, имеющими отношение к поддержанию красоты, алмаз не обладает, не сказать о нем просто невозможно. В конце концов, он сам настолько красив, что лишь при одном взгляде на него любая женщина неизбежно хорошеет и приобретает блеск в глазах!

Между прочим, по мнению литотерапевтов, обработанные драгоценные камни обладают еще и психотерапевтическим воздействием: украшения из них приносят ощущение праздника, радости, являются источником положительных эмоций. А ни что так не украшает нас, как эти самые эмоции!
Кстати, носить алмаз лучше на левой руке или, если это брошь, на левой стороне груди.

Аметист
В древности верили, что диадемы из аметиста, носимые на голове, разглаживают морщины и сводят веснушки. Но помните, что сила этого камня проявляется, если носить его не постоянно, а лишь периодически.

Бирюза
Прежде всего, бирюза – это символ любви и самый подходящий камень для девушек и молодых женщин. Ее лечебные свойства очень разнообразны. Например, если у вас все время уставший вид из-за мучающей по ночам бессонницы, литотерапевты рекомендуют носить бирюзу, оправленную серебром.

Гранат
Он бывает темно-красным, бурым, желтым, коричневым и даже белым или зеленым. У каждой из этих разновидностей – своя «лечебная специализация». Например, желтый и коричневый гранат помогают при заболеваниях кожи и аллергиях, а красный гранат подчеркивает сексуальность. Однако этого камня лучше избегать легковозбудимым людям.

Гематит
Этот минерал с металлическим блеском и красноватым отливом называют еще кровавиком. Среди его многочисленных медицинских заслуг также значится улучшение состояния кожи и ее лечение.

Гиацинт
Кроме «цветочного» названия у него есть и другое. Этот прозрачный блестящий камень желто-оранжевого, красно-оранжевого или малинового оттенка еще именуют цирконом.

Кроме все тех же кожных заболеваний, его основной специализацией являются желудочно-кишечные проблемы и неполадки с печенью, которые в большинстве случаев крайне негативно отражаются на нашей внешности (плохой цвет лица, прыщи, преждевременные морщины и т.д.). Кстати в старину верили, что гиацинт даже помогает женщинам предотвратить нежелательную беременность!

Глазковые кварцы
Это целая группа минералов, в названиях которых присутствует слово «глаз». Например, кошачий глаз помогает при глазных и гинекологических болезнях, а также при проблемах с костной системой и при простудах.

Соколиный глаз очень хорош для усталых глаз. Он полезен людям, работающим с компьютером, и для любителей телеэкрана.

Тигровый глаз излечивает болезни системы пищеварения, а также почек, проблемы с которыми часто приводят к мучающих многих женщин отекам.

А еще считается, что глазковые кварцы обостряют интуицию и предупреждают о беде: при приближении опасности кольца с ними «тяжелеют», мешают, начинают чувствоваться на руках.

Жемчуг
Карбонат кальция, входящий в состав жемчуга, создает охлаждающий эффект, а также приводит к гармонизации всех функций организма и способствует долголетию. Литотерапевты рекомендуют носить жемчуг при бронхиальной астме и проявлениях аллергии.

Только помните, что камень этот очень капризен. Одевая жемчужное ожерелье, следите, чтобы на коже не было остатков крема, который может безнадежно испортить этот камень. Кроме того, жемчуг очень чувствителен к нагреванию и может потускнеть от сырости.

Самое лучшее место для кольца с жемчугом - безымянный палец на правой руке. Впрочем, в литотерапии он часто используется и для внутреннего употребления в виде порошка.

Например, в Японии до сих пор можно купить таблетки из истолченных жемчужин. В таком виде он чаще употребляется для очищения желудка и при воспалениях кишечника. Кроме того, жемчуг - хорошее кровоостанавливающее средство. Поэтому он используется в виде порошков и настоев, например, при кровотечениях десен.

Изумруд
Это один из самых любимых камней литотерапевтов, список «заслуг» которого требует целой статьи. Если же говорить исключительно о поддержании красоты, то древние целители считали, что зеленый кристалл служит защитой для кожи: если им медленно проводить по лицу и телу, то кожа становится здоровой и не подвергается инфекциям. Кстати, считается, что действие изумруда достигает наибольшей силы во время полнолуния.

Кроме того, в свое время изумруд считался отличным снадобьем против болезней глаз. В древности порошок изумруда смешивали с шафраном и прикладывали к глазам для лечения куриной слепоты.

Кораллы
Эти окаменевшие морские полипы активизирует обмен веществ, способствуя избавлению от лишнего веса, а также лечат нарывы и язвы. Если коралл носить на указательном пальце правой руки, он хорошо очищает кровь, способствуя общему оздоровлению организма. Если же носить кораллы на шее, то они предохранят от ангины, скарлатины и избавят от нервных тиков.

Лунный камень
Этот камень отлично лечит почки, мочевой пузырь и мочевыводящие каналы, помогает при отеках и водянке. Его лучше носить в серебряном перстне на безымянном пальце правой руки или просто в кармане напротив сердца.

Малахит
Он укрепляет иммунитет человека, а также входит в состав некоторых глазных мазей. Считается, что кулон из малахита в медной оправе излечивает ревматизм и радикулит. Очень хорошо сочетается он и с серебром

Нефрит
Этот самый почитаемый в Китае камень считается хранителем как внешней, так и внутренней красоты. Нефрит - в переводе с испанского значит "камень поясницы". Дело в том, что этот камень обладает удивительной вязкостью и очень долго держит тепло. Впрочем, его основная «специализация» - это лечение почек.

А еще нефрит обладает способностью разглаживать лицо, поэтому косметологи древности после массажа накладывали на лицо красавиц нефритовые бляшки.

Оникс
Оникс - разновидность агата с правильными полосками различной окраски. Этот камень можно использовать при депрессиях и стрессах, Кроме того, считается, что он омолаживает организм, а у мужчин повышает потенцию. А если положить полосатый оникс непосредственно на кожу, он прекрасно снимет воспаление.

Рубин
Этот камень, как и изумруд, относится к почти универсальным врачевателям. Среди его многочисленных заслуг можно назвать усиление сексуальности и притягательности для противоположенного пола. Недаром алый рубин всегда был символом страстной любви!

Правда носить украшения с рубином не стоит людям, склонным к эмоциональным поступкам, с бурным темпераментом, легко возбудимым. Кроме того, стоит помнить, что рубин повышает артериальное давление.

Сапфир
Во многих старинных трактатах можно встретить утверждение, что этот камень способен повернуть время вспять. Звучит это, на первый взгляд, крайне фантастично. Впрочем, попробуйте вглядеться в синий сапфир, играющий глубокими переходами цвета и тени, и вы почувствуете, что время как бы останавливается.

Современные ученые доказали, что клетки организма человека обладают чувством времени, они могут омолаживаться и стариться в зависимости от того, куда их направляем мы своим подсознанием.

Можно встретить и такое древнее утверждение о сапфире: «Велико значение этого камня и для женщин, и для мужчин - он дает силу усталому телу, восстанавливает отягощенные члены и делает их снова крепкими». Считается, что сапфир защищает глаза, уши, легкие, горло и помогает при болях в суставах, нервозности и бессоннице.

Кстати, этот редкий и странный камень склонен сам выбирать себе хозяина: если человек нечестен, жесток, жаден, сапфир «уйдет» от него тем или иным способом.

Сердолик
Этот чаще всего оранжевый камень считался целебным камнем во все времена: его носили для оздоровления всего организма. Еще во времена Эллады гречанки пользовались им для придания коже блеска и свежести.

Ученые объясняют лечебные свойства сердолика его слабым радиоактивным излучением в дозах, наиболее благоприятных для человеческого организма. Существует даже целое медицинское направление под названием сердоликотерапия.

В отличие от многих других минералов, лечебные свойства сердолика подтверждены и современными врачами. Например, в годы Второй мировой войны он широко использовалась в сибирских военных госпиталях.

Сердолик с успехом заменял антибиотики, которых в России тогда не было. Многолетний опыт исследования сердолика показал, что он ускоряется заживление ран, восстановление нервной системы и улучшение состава крови, а также снимает отеки и опухоли, регулирует у женщин месячные и укрепляет зубы.

А вот красный сердолик, или карнеол по мнению древних лекарей способен значительно сократить образование морщин.

Для использования сердолика в домашних условиях его нужно предварительно нагреть (грелкой, феном, утюгом или обычной лампочкой накаливания) до температуры 40-50 градусов и приложить на 5-7 минут к больному месту. Необходимо провести 8-10 сеансов.

Носить сердолик хорошо в бусах, золотых ожерельях, золотых перстнях - на указательном пальце или мизинце левой руки.

Топаз
Этот прозрачный золотистый камень ускоряет регенерацию тканей, снимает стрессы и даже обостряет вкусовые ощущения. Вообще, считается, что топаз женщине дает красоту, а мужчине - мудрость.
Топаз нужно носить на указательном пальце правой руки в золотом кольце или перстне или на шее в виде кулона на золотой цепочке, в золотом браслете.

Хризопраз
Эта зеленая разновидность халцедонов славится способностью стимулировать обмен веществ, способствуя похуданию, и тонизировать кожу. Помогает хризопраз и при глазных заболеваниях, уменьшает рези в глазах.

Хрусталь горный
Не относясь к драгоценным камням, хрусталь, тем не менее, один из самых любимых магами и лекарями минералов. Например, по древним поверьям, он очищает тело и способствует выводу шлаков из организма. Правда, для этого его необходимо носить на запястье. А вот носимый в перстне на безымянном пальце, хрусталь избавляет от зябкости и опасности замерзнуть.


В общем, теперь вместо того, чтобы идти в аптеку или в очередной парфюмерно-косметический магазин, загляните в ювелирный! Ведь баночка-то с кремом и упаковка с таблетками закончатся уже через месяц, а правильно выбранный камень будет поддерживать вашу красоту и здоровье долгие годы!

http://beautytime.ru

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования