Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Пермская школа использования природных солей и рассолов древнего Пермского моря в лечебных целях
главная »» Научные публикации »»  Статьи технического характера

версия для печати версия для печати

Сегодня методы немедикаментозной медицины все шире и чаще применяются для успешного лечения и профилактики самых разнообразных заболеваний.

На протяжении десятилетий пермские медики, ученые и практики развивают новые научно-обоснованные и практически приемлемые методы немедикаментозной терапии, связанные с использованием реликтов древнего Пермского моря, существовавшего 280 млн лет назад в так называемый Пермский период геологической истории Земли на территории современного Западного Урала, в частности солей Верхнекамского калийно-магниевого месторождения и бромйодных
хлоридно-натриевых подземных рассолов курорта Усть-Качка.

В настоящее время отработаны методы лечения с использованием: во-первых, спелеотерапии в подземной аллергологической лечебнице в калийном руднике, во-вторых, спелеоклиматических камер, выполненных из горной соляной породы - сильвинита (природная смесь солей натрия, калия, магния, кальция и древних глинистых прожилок), в-третьих, сухих "морских" солей для водных процедур, представляющих специально подобранные смеси экологически чистых природных минералов (галита (NaCl), сильвина (КСl), карналлита (KCl MgCl2 6H2O)), в-четвертых, природных хлоридно-натриевых и бромйодных высокоминерализированных рассолов курорта Усть-Качка.

Верхнекамское калийно-магниевое месторождение эксплуатируется с 1927 года. Сегодня два промышленных объединения – ОАО "Уралкалий" (г. Березники) и ОАО "Сильвинит" (г. Соликамск) ведут подземным способом добычу каменной соли (доминирующий минерал - галит), калийных солей - красного и пестрого сильвинитов (минерал сильвин), калийно-магниевых солей - карналлита (минерал карналлит) для производства калийных удобрений, а также магния, технической и пищевой соли.

С 1977 г. начался новый этап использования солей Верхнекамья – в мае месяце начала работать первая в мире спелеолечебница в Первом Березниковском калийном руднике [1].

Успешный опыт спелеотерапии в калийном руднике породил принципиально новое неизвестное ранее нигде в мире направление профилактики и лечения аллергических заболеваний спелеоклиматотерапию в специальных наземных климатических камерах, в той или иной мере моделирующих подземную атмосферу калийных рудников.

В 1982 году коллективом авторов Пермского медицинского и Пермского политехнического институтов была предложена климатическая камера для лечения аллергических заболеваний органов дыхания, содержащая палату из соляных блоков [2].

В 1989 году ПО "Сильвинит" строит первую в мире климатическую камеру из сильвинитовых блоков в МСЦ "Калиец" г. Соликамска Пермской области [3]. Успех ее использования способствовал строительству и других камер. Сегодня на территории стран бывшего СССР – России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Латвии действуют свыше 500 спелеоклиматических камер. Построены спелеокамеры в Австралии и Израиле.

Многочисленные исследования показывают, что состояние лечебной воздушной среды в сильвинитовой спелеоклиматической камере при температуре воздуха - в пределах 17-21 С; относительной влажности воздуха - в пределах 45-75 % и подвижности воздуха - около 0,01-0,1 м/с определяется содержанием отрицательных легких аэроионов - от 1000 до 2500 е/см3; содержанием биоаэрозолей (микроорганизмов) - не более 1000 КОЕ/м3; и содержанием соляных аэрозольных частиц с эффективными диаметрами более 0,3 мкм - не менее 5000 шт/л, а основным лечащим фактором является сложная динамическая аэродисперсная система, названная нами "живым воздухом" [4].

Несмотря на успех, спелеоклиматические камеры используются строго в специальных целях и не могут заменить жилые и рабочие помещения. Однако для детей в роли "рабочих" помещений выступают и игровая комната детского сада, и школьный класс, и физкультурный зал и спальня детского сада. В 1994 г. в развитие спелеотерапии в подземных стационарах и спелеоклиматотерапии в спелеоклиматических камерах нами было предложено и реализовано соединение образовательного пространства с лечебно-профилактической воздушной средой [5].

Сегодня на Западном Урале разработаны и внедрены все элементы технологии производства сильвинитовых спелеоклиматических камер: природных пиленых сильвинитовых блоков и плит, плитки, тонкой облицовочной соляной прессованной плитки, специальных солей для фильтров-насытителей, методы крепления соляных элементов и поверхностей с несолевыми. Современной конструкцией спелеоклиматической камеры является конструкция спелеотерапевтической палаты на курорте Усть-Качка Пермской области [6].

Работами сотрудников Пермской государственной медицинской академии в содружестве с практическими врачами разработаны схемы лечения взрослых и детей [7-8]. Эффективность лечения зависит от характера и тяжести заболевания и варьируется в пределах 85-95%. Более высокая эффективность наблюдается при атопических вариантах болезни и/или лёгкой форме течения. Особенно эффективно воздействие живого воздуха на детей.

Высокий лечебный эффект лечения в комнатах живого воздуха обусловлен элиминацией аллергенов и поллютантов и тем самым снижением нагрузки на иммунную систему, бактерицидностью живого воздуха, угнетающего условно-патогенную флору слизистых оболочек бронхиального дерева.

Стерильность и бактерицидность живого воздуха, наличие субмикронных соляных аэрозолей и легких отрицательных аэроионов оказывают благоприятное влияние на реактивность бронхов, на слизистую оболочку верхних дыхательных путей и бронхо-легочного аппарата, что способствует улучшению мукоцилиарного клиренса, разжижению и удалению мокроты, существенному улучшению бронхиальной проходимости.

В целом механизм оздоровления связан с эффектом гормезиса при "слабом" (природных уровней) переменном внешнем воздействии физических факторов окружающей среды, вызывающих неспецифическую реакцию адаптации и тем самым способствующих "исправлению" и укреплению иммунной защиты организма.

У подавляющего большинства пролеченных стойкий эффект улучшения сохраняется в течении двух-трех лет. Прекращение или уменьшение числа и тяжести приступов существенно улучшает качество жизни хронических больных.

Воздействие "живого" воздуха спелеоклиматотерапии на организм в целом позволяет снизить его сенсибилизацию и добиться успеха не только в лечении напрямую контактирующих с воздухом дыхательных путей, но и при лечении нейродермита.

Вместе с тем, для лечения последнего широко применяются различные методы и средства, связанные с непосредственным контактом лекарственного средства с пораженным участком кожи. В частности, хорошо известно действие морской воды на ряд кожных заболеваний, еще более широко разрекламировано действие высокоминерализированной воды Мертвого моря и т.д. Все это дало основание широко и успешно использовать бромйодные рассолы курорта Усть-Качка для лечения аллергодерматозов и других заболеваний аппликационным методом [9].

Известно, что при воздействии хлоридно-натриевых вод на кожу улучшается местное кровообращение, усиливаются ферментативные и обменные процессы в коже; проявляется гипосенсибилизирующее, болеутоляющее, рассасывающее и противовоспалительное действие. Поскольку кожа одно из важнейших звеньев защиты организма, то воздействие на нее сразу положительно сказывается на иммунитете.

Близкие по составу морской воде и плазме крови человека растворы хлоридов натрия, магния, калия можно приготовить, используя специальные минеральные смеси, например, «Морскую соль «Ахиллес»», безреагентное производство которой из чистых кристаллов природных минералов хлоридов натрия (галит), калия (сильвин), калия и магния (карналлит) было открыто и доведено до практической технологии в г. Соликамске Пермской области в ОАО «Сильвинит».

По своему химическому составу соль «Ахиллес» наиболее близка к солям природной морской воды, но в отличие от морской воды естественных природных водоемов соль «Ахиллес» не содержит техногенных и антропогенных загрязнений (например, радиоактивных), а также бактериальных загрязнений.

На основе смесей, содержащих смеси природных минералов галита 68-83 вес % и карналлита 17-32 вес % были получены растворы, близкие по своему химическому составу к морской воде с катионами натрия, калия, магния, кальция, анионами хлора, брома, йода.

В настоящее время изучены только две методики: аппликации раствора и аппликация крема (мазевая основа, смешанная с раствором) [10]. Обе методики показали свою достаточную эффективность и рекомендованы к широкому применению [11].

Таким образом, успехами современной инженерной и медицинской науки и производственников Западного Урала на базе уникальных природных богатств - солей и рассолов древнего Пермского моря открыты перспективы решения одной из острейших проблем человечества - профилактики и лечения аллергических заболеваний, а также намечены пути массового оздоровления немедикаментозными средствами российского производства.

Список литературы


1. Файнбург Г.З. Российской спелеотерапии - 20 лет // Спелеология в России. Вып.1.-М., 1998.- С. 92-100.

2. А.с. 1068126 СССР. Климатическая камера / Баранников В.Г., Туев А.В., Чекина Н.Л., Красноштейн А.Е., Старцев В.А., Ковтун В.Я. - Опубл. 23.01.84.Бюл. №3.

3. А.с. 1648487 СССР. Климатическая камера / Старцев В.А., Соляков П.С., Марьин В.В. - Опубл. 15.05.91. Бюл. № 18.

4. "Живой воздух" спелеоклиматических стационаров и проблемы его воссоздания в наземных комплексах / Файнбург Г.З., Шаров М.Т., Папулов Л.М., Падерин Ю.Н. // Вопросы физической спелеологии // Межвед. сб. - Москва, 1994. - С. 117-123

5.Файнбург Г.З. Валеологизация образования как необходимое условие адаптации человека к реалиям современного общества // Современное общество: Вопросы теории, методологии, методы социальных исследований: Мат.III научной конф., посвящ. памяти проф. З.И. Файнбурга.- Пермь, 1996. - С.153-155.

6.Здоровый ребенок в здоровой семье (Опыт семейной реабилитации на курорте Усть-Качка) / Баранов А.А., Студеникин М.Я., Корюкина И.П., Туев А.В., Файнбург Г.З., Щеплягина Л.А., Сидоров В.В., Головская Л.А., Гусева Т.П., Базлова Т.Е., Сидоров Д.В., Меркулов B.C., Зубов Е.В., Образцова Т.Н. - Москва-Пермь, 1999.- 51 с.

7. Лечение в спелеоклиматической камере из натуральных калийно-магниевых солей Верхнекамского месторождения (Методические рекомендации) / Рычкова М.А., Туев А.В., Красноштейн А.Е., Айрапетова Н.С., Верихова Л.А., Малявин А.Г., Нохрина Л.М., Падерин Ю.Н., Папулов Л.М., Файнбург Г.З. (Утв. Минздравмедпромом РФ 28.04.94 г.) - Москва, 1994.- 20 с.

8. Лечение респираторных аллергозов и реабилитация детей живым воздухом сильвинитовых спелеоклиматических камер (Пособие для врачей) / Студеникин М.Я., Корюкина И.П., Файнбург Г.З., Туев А.В., Владимирский Е.В., Верихова Л.А., Бахметьев В.А., Шаров М.Т., Папулов Л.М., Вагина Н.В., Жадова Т.А., Гусева Т.П., Образцова Т.Н., Сноркина Е.А., Ипанова О.П., Вотяков В.М., Черный К.А. (Утв. Минздравом России). - Москва-Пермь, 1997,- 20 с.

9. Лечение аллергодерматозов природным бромийодным рассолом (Пособие для врачей) / Студеникин М.Я., Корюкина И.П., Владимирский Е.В. и др. (Утв. Минздравом России), - Москва-Пермь, 1997.- 7 с.

10.Корюкина И.П., Вшивцева Н.Б., Файнбург Г.З. Динамика кожных проявлений аллергодерматозов у детей при местном лечении раствором соли «Ахиллес» // Современные проблемы педиатрии: Мат.VIII съезда педиатров России. М; 1998.-С.273-274.

11. Использование солей древнего Пермского моря в лечении аллергических дерматитов у детей (Пособие для врачей) / Баранов А.А., Студеникин М.Я., Корюкина И.П., Файнбург Г.З., Владимирский Е.В., Щеплягина Л.А., Сабиров Р.Х., Вщивцева Н.Б., Челышев И.В., Скрябин В.П., Ипанова О.П. (Утв. Минздравом России).- Москва-Пермь-Соликамск, 1998.- 12с.

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования