Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Пещерное лечение
главная »» Научные публикации »» Популярные статьи

версия для печати версия для печати

Не все знают, что воздух соляных пещер обладает целебными свойствами. О спелеотерапии нам рассказала кандидат медицинских наук Елена Ивановна Орлова, работающая в петербургском "Центре профессиональной патологии".

Учёные давно заметили, что микроклимат подземного царства выгодно отличается от привычной земной атмосферы. Постоянство температуры и влажности, воздух, насыщенный соляной взвесью - всё это оказывает на человеческий организм очень благотворное действие.

Данное открытие легло в основу учёния о спелеотерапии, которая стала активно внедряться в медицинскую практику. В начале 80-ых годов в Закарпатской области была открыта первая пещера, приспособленная для лечения больных с различными патологиями бронхо-лёгочной системы.

Новая методика оказалась настолько удачной, что была официально признана Минздравом СССР. Однако полезное нововведение обладало одним существенным недостатком: подземных лечебниц на всех не хватало.

Со всей страны люди съезжались в те несколько центров, которые были оборудованы специальными спелеокамерами, но далеко не всем желающим удавалось пройти там реабилитационные программы.

В настоящее время вопрос "пещерного дефицита" успешно разрешён: несколько лет назад учёные изобрели искусственный аналог соляных копей. Из сильвинитовой породы выпиливаются тонкие блоки, которыми потом "обивают" стены, пол и потолок помещения.

В результате получается так называемая "соляная комната", обладающая всеми полезными качествами своего подземного прототипа. Дело в том, что в состав сильвинита входит более 35 различных микроэлементов, первое место среди которых занимает натрий, калий, магний, хлор и бром.

Все эти вещества испаряются с поверхности блока, насыщая воздух сложным солевым аэрозолем. В результате атмосфера комнаты становится похожей на микроклимат морского побережья, который, как известно, обладает целительными свойствами. Но и это ещё не всё: в воздух выделяется огромное число лёгких аэроионов.

Их чудодейственные качества хорошо знакомы обладателям аппарата Чижевского - ведь в основе работы данной конструкции лежит выработка отрицательно заряженных частичек.

Они способствуют нормализации обменных процессов, снижают давление, увеличивают количество эритроцитов и улучшают течение множества биохимических реакций. Так что соляную комнату можно считать своеобразной модификацией знаменитой люстры.

Высокая концентрация солей и аэроионов приводят к тому, что в воздухе почти не остаётся пыли, бактерий и аллергенов. Именно поэтому пребывание в спелеокабинете рекомендуется тем людям, которые страдают от патологии бронхов и лёгких.

Бронхиальная астма, хронические бронхиты различного происхождения, аллергические риниты - эти заболевания стоят на первом месте в списке показаний для "пещерного лечения". Второе место занимают болезни кожи - нейродермит, экзема и псориаз. Но для того, чтобы стать гостем соляной комнаты вовсе не обязательно чем-либо болеть.

Абсолютно здоровому человеку сильвинитовый микроклимат принесёт массу пользы: улучшится сон, уменьшится раздражительность и усталость, поднимется общий тонус организма.

Специалисты утверждают, что серию из 10-15 сеансов можно приравнять к отпуску, проведённому на взморье или горном курорте. Однако тем, кто соблазнился таким приятным лечением, нельзя забывать, что спелеотерапия имеет и свои противопоказания.

К ним относятся обострения всех хронических заболеваний, острые инфекции, злокачественные новообразования, туберкулёз, беременность и частые кровотечения.

Учитывая такой обширный список, каждому новому пациенту соляной комнаты нужно обратиться за рекомендациями к квалифицированному специалисту. Именно врач должен определить индивидуальную кратность и продолжительность процедур.

Надо сказать, что спелеокабинеты уже давно перестали быть редкостью. Сейчас их можно встретить в больницах, офисах, крупных фитнес-центрах и даже в детских садах. А некоторые люди оснащают подобными "уголками здоровья" и свои дома. Но быть владельцем портативной пещеры - удовольствие не из дешёвых.

Доставка и монтаж соляных блоков обойдётся не меньше пяти тысяч американских долларов. Однако, заплатив эту сумму, человек становится полноправным владельцем частного мини-курорта.

Кроме того, спелеокомната станет прекрасным дополнением к любому интерьеру. Ведь сильвинитовые пластины расписаны очень красивыми белыми, оранжевыми и синими узорами, которые украсят даже самое невзрачное помещение.

Ирина Семёнова

http://www.krasota.ru

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования