Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Гигиенические особенности формирования среды в спелеоклиматических камерах
главная »» Научные публикации »»  Статьи технического характера

версия для печати версия для печати

Действующая в Республике Беларусь спелеобольница на базе калийных рудников ввиду небольшой пропускной способности не позволяет обеспечить нуждающихся в лечении больных с заболеваниями органов дыхания.

Это обуславливает необходимость создания наземных спелеоклиматических/галоклиматических камер, моделирующих основные параметры среды калийных рудников. Используемый метод приемлем для лечения детских контингентов, хорошо сочетается с базисной терапией, позволяет уменьшить объем и длительность применения лекарственных средств.

В республике не существует единых гигиенических требований к проектированию объектов, стабильности параметров среды в спелеокамерах/галокамерах в процессе отпуска процедур, нет требований по уровням бактериологического загрязнения, уровням физических и других факторов, не отработаны также организация отпуска процедур и режимы пребывания пациентов в галокамерах.

Все это обуславливает различную, в ряде случаев – недостаточную, эффективность лечения.

Существующие спелеоклиматические/галоклиматические камеры можно условно разделить на три группы в зависимости от особенностей архитектурно-планировочного решения, аппаратурного оснащения и методов формирования среды.

К первой группе относятся камеры с искусственными источниками генерирования сухого соляного аэрозоля, ко второй группе объектов относятся камеры со стенами, облицованными соляными материалами методом нанесения (штукатурка, плитка), и третью группу формируют галокамеры, выполненные резаными блоками из рудных соляных материалов.

Наблюдения свидетельствуют, что формирование параметров микроклимата происходит за счет использования принудительной общеобменной вентиляции, кондиционирования поступающего воздуха.

В различных конструкциях галокамер регистрируются значительные разбежки параметров микроклимата, содержания соляного и бактериального аэрозоля в воздушной среде при отпуске процедур, аэроионного состава среды.

На основе комплексных исследований наземных галокамер в республике будут разработаны гигиенические требования к проектированию и эксплуатации разных наземных объектов медицинского назначения с использованием соляных материалов.

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования