Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Качество воздуха — качество жизни! Модульная соляная комната "Живой воздух"
главная »» Научные публикации »» Популярные статьи

версия для печати версия для печати

Жители мегаполиса, промышленных городов, мечтая о чистом воздухе, устремляются к морю. Всем известно, что воздух, насыщенный морскими солями, и оздоравливает и лечит, особенно успешно — бронхолегочные и аллергические заболевания.

А знаете ли Вы, что круглый год с таким же прекрасным терапевтическим эффектом можно использовать модульную соляную комнату «Живой воздух», которая реализует уникальные возможности спелеотерапии — целительное воздействие древних морских отложений?

Творческий подход и новые технологии позволили создать в лечебных и профилактических целях наземные сильвинитовые спелеоклиматические камеры и модульные соляные комнаты «Живой воздух», изготовленные из мощных пластов солей древнего Пермского моря.

В отличие от подземной спелеолечебницы, открытой в 1975 году в соляном руднике г.Березники Пермской области на 250–метровой глубине для лечения больных бронхиальной астмой, хроническим астматическим бронхитом, аллергией, соляную комнату «Живой воздух» можно устанавливать на поверхности в любом помещении: в клиниках, больницах, лечебно-профилактических учреждениях, детских садах. школах, офисах, а также у Вас дома.

Эффект соляной комнаты основан на целебных силах самой природы. Основу соляных блоков, из которых собирают соляную лечебницу, составляет сильвинит, или калийная руда.

Это — необычайно пестрый узор пластов: белых, оранжевых, всех оттенков красного и синего, которые откладывались на протяжении многих тысячелетий на дне древнего Пермскоro моря.

Помимо калия, в сильвинитовую руду входят и такие природные элементы, как магний, натрий, бром и еще более 25 микровключений. Все это создает высокую ионизацию воздуха и является аналогом морского «живой воздух».

При этом важным фактором, определяющим терапевтические свойства соляной комнаты, является практически полное отсутствие в воздухе аллергенов, включая аллергены микробного происхождения.

Впервые соляная комната «Живой воздух» была представлена на Всемирной выставке «ЭКСПО-2000», состоявшейся в немецком городе Ганновере.

С первых же дней демонстрации на Всемирной выставке соляная комната стала пользоваться небывалой популярностью как у простых немцев, так и у специалистов-медиков, владельцев клиник и оздоровительных центров.

Ежедневно в эту необыкновенно красивую соляную лечебницу, с просьбой подышать хоть пару минут, выстраивалась очередь. Опросы посетителей позволили охарактеризовать соляную комнату одним словом, котoрoe произносили почти все немцы, — «чудо!».

А посетившая эту комнату Людмила Путина вместе с госпожой Шредер оставила в книге отзывов следующую запись: «Oгpoмнoe спасибо за вашу экспозицию! Она восхищает и вызывает гордость за нашу страну.»

Накопленные Минздравом России статистические данные о более чем 25-летнем применении спелеотерапии позволили сделать вывод о преимуществах лечения и профилактики заболеваний в наземной соляной лечебнице.

Среди них отмечены такие, как возможность использования воздействия соляной комнаты в любое время и любой продолжительности; условия для проведения лечения комфортнее, чем под землей; возможность лечить детей и лиц пожилого возраста; исключение противопоказаний к лечению, связанных с oграничениями способности пациентов к передвижению, и др.

Практика спелеолечения показывает, что даже 30-4О минут ежедневного пребывания среди соляных блоков достаточно, чтобы снять стресс, очистить легкие, укрепить здоровье, повысить работоспособность и выносливость, При заболеваниях органов дыхания рекомендуется даже спать в комнате «ивой воздух».

Пребывание в соляной комнате дает возможность укреплять и иммунную систему. А в домашних условиях такая комната — источник неиссякаемого свежего воздуха, уголок здоровья, в котором дышится легко и свободно взрослым и детям.

Многие посетители, имеющие бронхолегочные и аллергические заболевания, с восторгом отзываются о благотворном влиянии соляной комнаты. Так, после 40-60 минут пребывания в ней проходили приступы бронхиальной астмы, становилось значительно легче аллергикам.

По отзывам испытавших на себе действие живого воздуха, у них после сеансов прекращался кашель, а некоторые отмечали значительное улучшение общего самочувствия, прилив бодрости и сил.

Для многих детей посещение комнаты «Живой воздух» словно праздник. В отдельных случаях у детей после часового пребывания в такой комнате проходил застарелый насморк.

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования