Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Модульная соляная комната «Живой воздух»
главная »» Научные публикации »»  Статьи технического характера

версия для печати версия для печати

Новая разработка ОАО "Уралкалий" соляная комната "Живой воздух" рассчитана на широкий круг пользователей и предназначена как для проведения лечебных сеансов спелеотерапии в медицинских учреждениях, так для личного пользования для профилактики здоровья.

Особенность конструкции соляной комнаты в ее модульности, компактности и небольшом весе. Это позволяет выполнять ее установку на любом этаже зданий. В качестве материала модулей используются соляные тонкие (30 - 40 мм) солеплиты, выпиленные из массива соляных отложений древнего Пермского моря, и каркаса из натурального дерева.

Из соляных блоков и деревянных элементов, словно из деталей конструктора, можно в короткие сроки собрать спелеокамеру любых размеров. Соляные комнаты для индивидуального пользования представлены в виде четырех типоразмеров: на 1, 2, 3 или четырех человек.

Такую конструкцию покупатель может собрать у себя дома самостоятельно в течение 4-5 дней. По специальному заказу можно выполнить соляную комнату любой формы: треугольной, круглой или иной, например, большую камеру для лечебного учреждения.

Независимо от места установки, каждая соляная комната "Живой воздух" комплектуется приборами контроля микроклимата и устройством подачи мелкодисперсной соляной аэрозоли. Специально для этого типа спелеокамер совместно с ведущими российскими учеными и конструкторами был разработан распылитель сухой соляной аэрозоли PIPSA (ингалятор сухих сыпучих субстанций).

Вес прибора 6 кг. Лечебный компаунд, который засыпается в барабан прибора, формируется из руды сильвинитового пласта Верхнекамского калийного месторождения.

Устройство ингалятора позволяет управлять количеством мелкодисперсного соляного аэрозоля в исходящей струе прибора и размером частиц.

На лицевой панели расположены микропереключатель (поз. 1.1), светодиоды контроля готовности прибора к штатной работе (поз. 2.1, 3.1, 4.1), таймер (поз. 5.1), отбойник мелкодисперсных частиц (поз. 6.1), установочное окно (поз. 7.1), кнопка подсветки (поз. 8.1), регуляторы количества (поз. 9,1) и размеров (поз. 10.1) частиц.

Результаты исследования микроклимата соляной комнаты "Живой воздух", оборудованной прибором PIPSA, показали высокую надежность и стабильность прибора по насыщению воздуха мелкодисперсной соляной аэрозолью.

Установлены оптимальные размеры соляных частиц компаунда, время работы ингалятора на насыщение в зависимости от размеров помещения, интенсивность насыщения во времени и многое другое.

Данный прибор с успехом может быть применен в стационарных сильвинитовых спелеокамерах типа "Спеклика" для управления количеством соляной аэрозоли в воздухе или как индивидуальный ингалятор.

Комплект соляной комнаты "Живой воздух" поставляется в виде упакованных элементов весом до 40 кг. В данной конструкции отсутствует цемент, что дает возможность повысить культуру ведения монтажа и улучшить качественные характеристики спелеокамер, выполненных по данной технологии.

Новая разработка дает возможность значительно расширить границы применения спелеотерапии с использованием целебного воздействия соляных отложений древнего Пермского моря, создать "островки живого воздуха" в каждом доме.

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования