Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Да, аллергия на воду реальна
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Есть люди, для которых обычный душ может оказаться мучением, предостерегает La Vanguardia. При контакте с водой у них возникает жжение и зуд, появляются волдыри. "Эта реакция называется "аквагенной крапивницей", - поясняет обозреватель Росио Наварро Масиас.

К счастью, такая аллергия встречается очень редко. "В литературе описано всего 40 случаев", - говорит испанский аллерголог Франсиско Фео Брито. "Механизм возникновения неизвестен, но некоторые предполагают, что реакцию вызывают антигены самого эпидермиса при растворении в воде", - отмечает он, подчеркивая, что эта гипотеза не доказана.

Аллергией на воду страдает американская студентка Александра Аллен. "В первый раз это случилось, когда мне было 12 лет. На отдыхе в Калифорнии я поплавала в бассейне, а ночью проснулась вся в волдырях. Сначала мы подумали, что у меня аллергия на химикаты из бассейна, и я приняла душ. Тогда мы этого не знали, но от воды мне стало еще хуже", - поведала Аллен в интервью для сайта Science of Us.

Аллерголог Фео отметил, что волдыри сохраняются по 15-90 минут, а фаза ремиссии наступает спонтанно. Крапивница распространяется почти по всему телу, но на ладонях и подошвах выступает редко.

По данным газеты, люди с аллергией на воду могут вести нормальную жизнь. Фео советует принимать антигистамины, использовать ультрафиолетовое облучение, которое оказывает противовоспалительный эффект, смазывать кожу маслом, а также целенаправленно снижать чувствительность к аллергену. "Для начала на кожу наносится совсем немного воды. Постепенно доза увеличивается, чтобы повысить толерантность к воде", - заверяет Фео.

Симптомы, характерные для аллергии на воду, могут быть проявлением и более распространенной аллергии - дермографизма. "Она выражается в шишках или волдырях на коже, возникающих при трении или почесывании", - говорит Фео. Волдыри держатся примерно полчаса.

Росио Наварро Масиас | La Vanguardia

Источник: http://inopressa.ru

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования