Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Пихтовое масло
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

При мокнущей экземе на 1 часть пихтового масла возьмите 2 части детского крема, несоленого гусиного, барсучьего или свиного нутряного жира, все тщательно перемешайте и наложите на больное место, сверху нетуго привяжите компрессную бумагу. Меняйте 2–3 раза в день, курс лечения – 12–20 дней.

При лечении пародонтоза и других заболеваний ротовой полости смочите бинт или ватку маслом и приложите к десне, держите 10–15 минут, но не дольше, чтобы не допускать ожогов. Для лечения пародонтоза сделайте 15 аппликаций, через несколько месяцев повторите.

Пролежни и опрелости протирайте 2–3 раза в день пихтовым маслом (1 часть), смешанным с тремя частями любого натурального растительного масла или детского крема.

Чтобы лучше срастались кости после переломов, после снятия гипса в поврежденное место 2 раза в день втирайте чистое пихтовое масло.

В пихтовом масле много витамина Е и аскорбиновой кислоты. Поэтому его применяют при лечении гриппа, ОРЗ и других респираторных заболеваний. Растирания им в сочетании с ингаляциями помогают при ангинах, насморках, бронхите и воспалении легких. Достаточно на ночь несколько раз перед сном растереть ладонью область бронхов или легких, хорошо укутаться и наутро отступит мучительный кашель. При вирусных инфекциях
3–5 капель чистого пихтового масла втирайте еще и в воротниковую зону. Оно прогреет до косточек.

При ревматоидном полиартрите масло втирайте в разогретые больные суставы – до и после втирания делайте компрессы из разогретой морской соли, подложив компрессную бумагу.

Пихтовое масло рекомендуют для лечения некоторых сердечно-сосудистых заболеваний.

Чтобы снять приступ стенокардии, капните на ладонь 3–5 капель масла и втирайте в область коронарных сосудов (слева, пониже груди). Для профилактики приступов рекомендуется делать так 2–3 раза в день.

При гипертонии пихтовые ванны принимайте из расчета 6–8 капель аптечного пихтового масла на ванну. Температура принимаемой ванны должна быть 37–37,3°С, время 15–20 минут. Воды наливайте столько, чтобы она прикрывала тело. После ванны появляется ощущение легкости, снимается стресс, исчезает усталость. Более длительное принятие пихтовой ванны способствует расслаблению мышц, быстрому засыпанию – сон становится спокойным и глубоким. Курс – 10–12 ванн; перерыв – 5–6 недель и снова курс – 10–12 ванн. После каждой ванны, высушив тело полотенцем, в течение 2–3 минут втирайте пихтовое масло, смешанное с растительным маслом в соотношении 1:1, в кожу по ходу позвоночника (сначала попробуйте на маленьком участке кожи – не будет ли сильного раздражения), а также в область надплечий (воротниковая область) и в область болезненных подушечек пальцев стоп. И принимайте внутрь каждое утро по 1 капле пихтового масла на маленьком кусочке черного хлеба, подержав во рту минуту-другую перед тем, как проглотить. Лечение рассчитано на 2 года.

При варикозном расширении вен принимайте по 3 капли пихтового масла на кусочке сахара 2 раза в день – утром и вечером. Через 2 дня после начала лечения в местах закупорки делайте массаж пихтовым маслом легкими круговыми движениями по
3–5 минут 2 раза в день. Курс лечения – 30 дней. Затем перерыв на 20 дней, после чего опять повторите лечение.

Соблюдайте дозировку!

Прежде чем использовать пихтовое масло, нанесите капельку на запястье. Если появятся зуд, покраснение, это не ваше лекарство. Кроме того, пихтовое масло – жгучее, может вызвать ожог.

Источник: http://aybolit.ru

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования