Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Зверский метод. Почему для выявления аллергена всё еще делают кожные пробы
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Почему в XXI в. до сих пор существует такой зверский метод выявления аллергена, как кожные пробы?

Ребёнку несколько раз процарапали руки, чтобы капнуть 15 видов аллергенов. Неужели ничего лучше не придумали? Ольга Нестерова, Рязань

- Кожные пробы, или скарификационный метод диагностики, самый старый, но и самый надёжный на сегодня. Неподготовленного пациента это, конечно, пугает: скарификатором врач наносит еле заметные «порезы» на внутренней части рук от кисти до локтей (реже на спине), повреждая только эпидермис (наружный слой кожи) так, чтобы не появились капельки крови. Проверяла на себе - особенно болезненных ощущений не должно быть. Все аллергены для диагностики стандартизированы, российского производства. Так что это отнюдь не зверский метод. Но я, например, стараюсь не тестировать детей до 5 лет таким способом. Во-первых, многие малыши эмоционально к этому не готовы, очень боятся, им трудно объяснить, что это необходимо. Во-вторых, есть сомнения, что кожа малышей до 5 лет даёт достоверные результаты тестирования на аллергены. В качестве альтернативы либо дополнения можно применять иммуноспецифические анализы крови.

Говорят, есть ещё и ложная аллергия. Что это такое и как она лечится? Оксана Попова, Белгород

- Симптомы аллергии бывают похожи на другие заболевания. Например, причиной кожных высыпаний помимо пищевой или сезонной аллергии могут быть также паразитарные заболевания, нарушения работы желудочно-кишечного тракта (например, съел много клубники - появились красные пятна на щеках). Точно так же кашель может быть следствием не только аллергической реакции, но и образования аденоидов, кист, полипов в дыхательных путях. Если аллерголог понимает на приёме, что что-то не укладывается в классические рамки аллергического заболевания, то рекомендует пройти диагностики у лор-врача, гастроэнтеролога и т. д. Или провести дополнительное исследование для исключения паразитарных заболеваний.

Источник: http://www.aif.ru

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования