Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Методики лечения
главная »» Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах »» Спелеоклиматотерапия в лечении аллергических заболеваний у детей

версия для печати версия для печати

Методика может зависеть от конструктивных особенностей СКК (маленькое лечебное помещение – только кресла для приема процедур в положении сидя – короткие сеансы; большое лечебное помещение – возможность размещения кроватей – более продолжительные сеансы), от места расположения (в поликлинике – лечение в дневное время; в санатории – возможность ночных сеансов большей продолжительности).

При наличии базовых ориентировочных методик, необходим индивидуальный подход с возможностью коррекции лечения в зависимости от выраженности симптомов и ответа пациента на лечение.
Минимальный допустимый возраст. Мы имеем опыт лечения больных с 2-х летнего возраста. Самые маленькие пациенты получали спелеоклиматотерапию по просьбе родителей и совместно с ними.

 Проблемы при лечении детей младшего возраста: закрытое помещение, целесообразность полусидячего или лежачего положения в течение 0,5-2 часов. Кроме того, у детей раннего возраста функциональные способности к саморегуляции только формируются, ждать от них определенного ответа не всегда возможно.

Дозирование осуществляется по продолжительности сеанса терапии. Она может подбираться индивидуально. Так ослабленным пациентам целесообразно уменьшить время пребывания в спелеокамере, прогнозируя сужение зоны гормезисного влияния. Последующие сеансы могут быть более длительными с учетом динамики клинических данных и особенностей ответной реакции на лечение.

В собственных исследованиях при лечении бронхиальной астмы у детей минимальная продолжительность сеанса была выбрана эмпирически – 1 час (с учетом дошкольного возраста детей, дневного времени лечения, пропускной способности спелеокамеры и планируемого количества больных).

При этой длительности процедуры и общей курсовой дозе 14-15 часов были получены отчетливые клинические результаты (см. ниже). Однако полученный нами опыт свидетельствовал о некотором субъективном ухудшении общего состояния части пациентов к 3-4, реже к 10-11 дню лечения (усиливался кашель, увеличивалось количество мокроты).

Неблагоприятные изменения купировались самостоятельно через 2-3 дня, но был сделан вывод: для обеспечения более мягкой адаптации лучше уменьшить продолжительность первых сеансов; общая длительность курса при этой патологии должна быть не менее 14-15 процедур, чтобы «перешагнуть» возможное ухудшение.

Подобная методика может применяться и при других респираторных аллергозах.

Если лечение проводится в условиях детского сада или санатория, возможно проведение сеанса лечения во время тихого часа с увеличением его длительности до 1,5-2 часов. Для подростков и взрослых пациентов возможен ночной сон в спелеокамере длительностью 8-9 часов.

В этом случае нужно следить за дренажной функцией бронхов, так как при большом количестве мокроты может усилиться соответствующая клиническая симптоматика.

Частота сеансов. В большинстве случаев сеансы терапии проводятся ежедневно (при лечении аллергодерматозов, ВСД, группы ДЧБ). При возникновении проблем (усиление симптомов при бронхиальной астме) можно перевести ребенка на более щадящую схему лечения: сеансы через день или 2 раза в неделю, или интермиттирующий вариант – по 3 дня подряд с перерывом в 4 дня и общим курсом в 1 месяц.

Длительность курса при бронхиальной астме и рецидивирующем обструктивном бронхите – не менее 14-15 процедур. При нереспираторных заболеваниях – от 10 процедур.

Необходимость в повторных курсах при респираторной аллергической патологии может зависеть от состояния дренажной функции бронхов, частоты обострении после спелеоклиматолечения и составлять 2-3 раза в год.

При поллинозе достаточно 1 раз в год во время цветения причинно значимых растений. В других случаях необходимость повторного лечения можно определить путем анализа динамики течения заболевания. 

                                                     Варианты методик (дети)

 

Показания

Возраст

Сеанс
(часы)

Курс (число процедур)

№1

Аллергодерматозы,

ДЧБ, ВСД,

Аллергический риносинусит

от 2 лет

1-1,5

10-15

№2

Бронхиальная астма,

Рецидивирующий обструктивный бронхит,

Поллиноз

от 5 лет

1,5-2,5

15-20

№3

от 10 лет

8-9

12-15


Спелеоклиматотерапия как немедикаментозный метод лечения и реабилитации может применяться в комплексной терапии с лекарственными средствами, физиолечением и т.д. 

Возможно сочетание со способами психологической разгрузки (музыка, аутотренинг и проч.), при лечении респираторной патологии – с перкуссионным массажем грудной клетки.

Не рекомендуется проводить сеанс спелеоклиматотерапии непосредственно после гидротерапии (души, ванны, сауны).


наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования