Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Лечение хронического бронхита с использованием искусственного микроклимата спелеоклиматотерапии
главная »» Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах »» Опыт использования спелеоклиматотерапии

версия для печати версия для печати

Хронический бронхит представляет собой хронически протекающее воспалительное заболевание, которое характеризуется диффузным поражением бронхиального дерева с изменением структуры, гиперсекрецией слизи и нарушением дренажной функции.

Распространенность хронического бронхита среди различных групп населения колеблется от 5 до 17%. Существенный рост заболеваемости хроническим бронхитом связан с увеличивающимся загрязнением атмосферы вредными выбросами, а также высокой аллергизацией населения.

Рост бронхиальных заболеваний в стране и очевидные трудности их медикаментозного лечения обусловили необходимость поиска и внедрения новых методов терапии. Приоритетным направлением в санаторно-курортной сфере является использование моделированных природных факторов.

Более 8 лет в санатории «Красноусольск» успешно применяется метод галотерапии, основным лечебным фактором которого является высокодисперсная аэрозоль хлорида натрия.

В 2004 году в здравнице открыты две сильвинитовые спелеоклиматические палаты (из натуральных калийно-магниевых солей Верхнекамского месторождения), где одновременно могут лечиться 10 пациентов.

Наличие стен, облицованных солеблоками, и системы подготовки воздуха обеспечивает формирование в микроклиматической палате следующих лечебных факторов: мелкодисперсная соляная аэрозоль, низкое бактериальное загрязнение, отсутствие аллергенов, высокое содержание аэроионов с преобладанием отрицательно заряженных, стабильный температурно-влажностный режим, присутствие некоторых микроэлементов, психоэмоциальное воздействие.

Полученные данные свидетельствуют о наличии иммуномодулирующего, гипосенсибилизирующего, муколитического, дренирующего и противовоспалительного действий спелеоклиматотерапии.
Под наблюдением находилось 73 больных с хроническим бронхитом в возрасте от 22 до 60 лет (44 мужчин, 29 женщин) с давностью заболевания от 1 до 21 года.

Из 73 человек 48 больных хроническим необструктивным бронхитом и 25 больных хроническим обструктивным бронхитом. Все пациенты поступали на лечение в стадии ремиссии. Из них 31 человек (преимущественно мужчины) имели вредную привычку курения. 37 больных ранее получали санаторно-курортное лечение, включающее спелеотерапию, 1 и более раз.

Пациенты были распределены на 2 группы. В 1-ю (основную) группу вошло 60 человек (40 мужчин и 20 женщин), которым в комплексе лечебных мероприятий проводилось лечение в соляной микроклиматической палате при температуре 200С и относительной влажности 60%.

Пациенты получали процедуры в дневное время, ежедневно, продолжительностью 1 час.
Размещение на кроватях в состоянии релаксации. Длительность курса варьировал от 8 до 15 процедур.
Во 2-ю группу (сравнения) включили 13 больных (9 женщин, 4 мужчин), получающих санаторно-курортное лечение без спелеоклиматотерапии.

До лечения у всех больных наблюдалось примерно сходная клиническая картина, состоящая из субъективно и объективно выявляемой симптоматики. Из жалоб отмечались кашель с небольшим отхождением мокроты, слабость, потливость, одышка при физическом напряжении.

В ходе лечения у 6% больных отмечалось ухудшение состояния, чаще после 4-5 процедур, которое купировалось прерыванием лечения на 1-2 дня и назначением симптоматических средств.

Под влиянием комплексного лечения в 1 группе исчезли или уменьшились жалобы на слабость и кашель, одновременно улучшилось отхождение мокроты при кашле, увеличилась толерантность к физической нагрузке.

Во 2 группе регресс субъективной симптоматики был в меньшей степени, либо отсутствовал по сравнению с аналогичными показателями у пациентов 1 группы.

Оценка эффективности лечения выявила среди больных хроническим необструктивным бронхитом после курса лечения значительное улучшение у 29, улучшение – у 19.

При хроническом обструктивном бронхите эффективность лечения была несколько ниже. Значительное улучшение состояния отмечено у 5 больных, улучшение – у 16, изменений не было – у 3 и у 1 больного выявлено ухудшение.

Выводы:

1. Так как в 1 группе у всех больных отмечается только улучшение, положительное терапевтическое воздействие воздушной среды спелеоклиматической палаты (муколитическое, бронходренирующее, противовоспалительное) не вызывает сомнений.

2. Полученные данные указывают на клиническую эффективность спелеоклиматотерапии при хронических бронхитах, более выраженную при ХНБ.

3. Положительные сдвиги менее выражены у курильщиков.

4. Эффективность тем выраженнее, чем больше кратность терапии в спелеоклиматотерапии, чем больше количество процедур на курс лечения, чем меньше давность заболевания.

5. По отдаленным результатам клиническая ремиссия, индуцированная терапией, была выше в 1 группе, чем во 2-й.

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования