Профессор Г.З. Файнбург, вице-президент Постоянной комиссии по спелеотерапии при Международном союзе спелеологов

версия для печати версия для печати

                            ПРОФЕССОР     ФАЙНБУРГ   ГРИГОРИЙ   ЗАХАРОВИЧ

 



Файнбург Григорий Захарович родился 14 мая 1948 года в г. Москве. Его родители - студенты МГУ, затем преподаватели вуза, ученые - сформировали в нем склонность к научной работе, развили способности к принятию нетрадиционных решений, к поиску истины, какой-бы парадоксальной она не казалась.

Переехав в 1960 г. в связи с созданием Пермского политехнического института (ППИ) вместе с родителями в Пермь, Г.З. Файнбург в 1966 г. поступает на физический факультет Пермского государственного университета в группу физиков-теоретиков и учится у таких выдающихся ученых и педагогов как профессора И.Г. Шапошников и Г.З. Гершуни.

В 1971 году после окончания университета Г.З. Файнбург призывается в ряды Советской армии, где два года в должности заместителя командира роты проходит "школу жизни".

В 1973 году после увольнения в запас Г.З. Файнбург был направлен Пермским политехническим институтом в целевую очную аспирантуру на кафедру теоретической физики ПГПИ к профессору Е.М. Жуховицкому.

С 1976 года Г.З. Файнбург работает на кафедре охраны труда и рудничной вентиляции ППИ, где под руководством профессора А.Е. Красноштейна проходит путь от младшего научного сотрудника до профессора.

В 1991-1994 гг. Г.З. Файнбург заведует вузовско-академической лабораторией рудничной аэрологии Горного института Уральского отделения АН СССР.

В 1982 году Г.З. Файнбург защитил кандидатскую диссертацию. Доктор технических наук с 1992 года. Ученое звание профессора присвоено в 1994 году.

В настоящее время живет в г. Перми и работает в Пермском государственном техническом университете (ПГТУ) в должности директора Института безопасности труда, производства и человека ПГТУ.

Специалист в области охраны труда и безопасности производственной деятельности, рудничной вентиляции и использования свойств калийно-магниевых солей для массового оздоровления взрослых и детей, в том числе спелеотерапии и спелеоклиматотерапии.

Научная деятельность Г.З. Файнбурга связана с исследованием фундаментальных научных проблем для решения актуальных практических задач государственного управления и отечественной промышленности, в первую очередь, калийной.

В разные годы Г.З. Файнбург занимался проблемами математического моделирования турбулентных течений, теории и практики рудничной аэрологии и горной теплофизики, обеспечения безопасности подземных горных работ средствами вентиляции, инженерного обеспечения спелеотерапии в калийных рудниках и в спелеоклиматических камерах.

Его научный тандем с профессором  А.Е. Красноштейном в области рудничной аэрологии и спелеотерапии широко известен в нашей стране. В этот тандем  Г.З. Файнбург внес способности, знания и логику физика-теоретика.

Сегодня научные интересы Г.З. Файнбурга сосредоточены на обеспечении безопасности производственной деятельности, здоровья и безопасности человека в процессе работы, на решении актуальных проблем охраны труда работников и оздоровления учащихся.

Результаты научных исследований Г.З. Файнбурга отражены в нормативно-методической документации Минтруда России, Минобразования России, Минздрава России и Госгортехнадзора России, в нормативных правовых актах Пермской области, в авторских свидетельствах и патентах, в более чем 700 публикациях, в том числе изданных за рубежом.

Г.З. Файнбург - участник Всемирных, Международных, Всесоюзных, Всероссийских и отраслевых конгрессов, симпозиумов, конференций и совещаний по охране труда, промышленной безопасности, системам управления, медицине, педагогике, физике, математике, рудничной аэрологии, спелеологии и спелеотерапии в нашей стране и за рубежом.

Универсальность научного мышления Г.З. Файнбурга и его творческая активность позволяют ему объединять вокруг себя ученых разных специальностей, практических работников промышленности, здравоохранения, государственного управления. Среди учеников Г.З. Файнбурга - кандидаты физико-математических, технических, медицинских, экономических наук.

Г.З. Файнбург - член ряда международных научных обществ и общественных акаде-мий (Международной Академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ) и Российской академии медико-технических наук (РАМТН)), ведет большую работу с Permanent Commission de Speleotherapie de L'Union Internationale de Speleologie (UIS) (Постоянная Комиссия по Спелеотерапии Международного Союза Спелеологии при ЮНЕСКО), c International Occupational Safety and Health Information Centre of ILO (Международным ин-формационным центром по охране труда Международной Организации Труда), другими ме-ждународными организациями.

Плодотворная учебная, научная, организаторская и общественная работа Г.З. Файнбурга отмечена благодарностями губернатора Пермской области, почетными нагрудными знаками "Шахтерская Слава" Ш и П степени, "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации", Почетной грамотой Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Почетной грамотой Госгортехнадзора России и др.

Вопросами инженерного обеспечения спелеотерапевтического лечения в калийных рудниках Г.З. Файнбург начал заниматься с июля 1977 года, почти сразу после открытия первой в мире подземной лечебницы в Первом Березниковском калийном руднике.

Осенью 1988 года перед ним ставятся задачи по разработки исходных данных на проектирование самой большой в мире спелеотерапевтической лечебницы. Задача была успешно решена, но начавшиеся реформы не позволили запустить построенную в 1990 году лечебницу в строй действующих.

С 1990 года Г.З. Файнбург занят организацией и проведением комплекса исследований лечебных факторов, создания инженерного оборудования и методик лечения в сильвинитовых спелеоклиматических камерах (название предложено им).

В результате его работ были сформулированы действующие сегодня нормативные требования к физическим параметрам лечебной воздушной среды сильвинитовых спеолеоклиматических камер и комплексов, обоснована концепция гормезисного характера спелеоклиматолечения, предложена терминология и некоторые эффективные конструкции спелеоклиматических камер, а также их элементов.

Именно в этих работах было обоснован «эффект поверхностного слоя», позволяющий строить «тонкостенные» спелеокамеры, впервые применены окна с витражами и без них в спелеоклиматических камерах, впервые в 1993 году после длительного настойчивого поиска удалось сделать соляные потолки, без которых сегодня не может быть построена ни одна спелеокамера.

В 1994 году по инициативе Г.З. Файнбурга строится первая «картина» - панель из соляной плитки. В 1995 году Г.З.Файнбург впервые предложил и осуществил в Лицее № 1 г. Перми идею о совмещении образовательного и лечебного пространства, спроектировав и построив уникальный первый в мире лечебный спелеоклиматический класс. Среди его конструкций и соляные лампы, и соляные «камины» и многое, многое другое.

По инициативе Г.З. Файнбурга одним из немногих экспонатов от России на всемирной выставке ЭКСПО-2000 в Ганновере была выставлена уникальная лечебно-профилактическая конструкция – «ноу-хау России и Западного Урала» - «сильвинитовая спелеоклиматическая камера».

Жена Президента России В.В. Путина – Людмила Путина и жена канцлера ФРН Г. Шредера посетили, осмотрели и остались очень довольны этой камерой.

Созданные Г.З. Файнбургом к 1995 году научные основы конструирования и строительства спелеоклиматических камер вот уже более 10 лет позволяют успешно развиваться этому направлению человеческой деятельности и медицины.

Многие идеи Г.З.Файнбурга еще ждут своего воплощения. Часть из них освещена в его популярной книге «Введение в аэровалеологию. Воздушная среда и здоровье человека».