Клинические испытания клеточной терапии легочной гипертензии

версия для печати версия для печати

Канадская биотехнологическая компания Northern Therapeutics и американская терапевтическая компания MaxCyte сообщают о начале клинических испытаний нового метода клеточной терапии идиопатической (первичной) легочной артериальной гипертензии.

Это редкое заболевание поражает людей в расцвете сил, преимущественно женщин, и связано с разрушением стенок кровеносных сосудов в легких, гибелью клеток гладкой мускулатуры этих сосудов и скоплением в них тромбоцитов. Все это приводит к нарушению кровотока в легочных артериях, в результате чего возрастает нагрузка на правую часть сердца, качающую кровь через легкие. В настоящее время эта болезнь неизлечима, и пациенты умирают в среднем через пять лет после того, как поставлен диагноз.

Первому участнику IIa фазы клинических испытаний трансплантация стволовых клеток была выполнена в начале ноября в St. Michael's Hospital; он хорошо перенес эту процедуру. При этом были использованы аутологичные генетически модифицированные эндотелиальные клетки-предшественники, созданные специально для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

В полученные из крови пациентов стволовые клетки методом электропорации встраивается плазмида с геном эндотелиальной NO-синтазы (endothelial NO-synthase, eNOS), фермента, необходимого для синтеза оксида азота, уровень которого значительно снижается у больных легочной гипертензией. Оксид азота играет важную роль в росте и восстановлении кровеносных сосудов и обладает сосудорасширяющим действием.

Ученые надеются, что эти клетки восстановят поврежденную ткань сосудов в легких. Такое лечение позволит не просто облегчить симптомы легочной гипертензии (как любой из применяющихся в настоящее время методов), но действительно обратить ход болезни.

Предполагается участие в испытаниях 18 добровольцев; работа будет выполняться в двух канадских клиниках (St. Michael's Hospital в Торонто и Jewish General Hospital в Монреале). Ожидается завершение испытаний через 18 месяцев; главная цель на этом этапе – оценить безопасность и переносимость лечения; кроме того, предполагается и предварительная оценка эффективности.

Источник: www.speleomed.ru по материалам cbio.ru