Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
7.2. Аэрофизиотерапия
главная »» Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека »» Глава 7. Лечение специальной воздушной средой или направленное использование "живого воздуха"

версия для печати версия для печати

В этот параграфе мы под новым предлагаемым нами термином «аэрофизиотерапия» объединили краткие описания целого ряда различных физиотерапевтических процедур, связанных с использованием тех или иных свойств природного воздуха.

Кислородная терапия – это применение кислорода с лечебной целью. Кислород жизненно необходим для нормального обмена веществ. Общее действие его на организм обеспечивается после поступления в кровь при вдыхании или внутрисосудистом введении с помощью специальных устройств.

Разновидностью кислородной терапии является лечебное применение кислорода под повышенным давлением – гипербарическая оксигенация. Применение этих процедур показано при многих заболеваниях, но особенно они важны для лечения дыхательной и сердечной недостаточности, для искусственной вентиляции легких во время операций и реанимационных мероприятий, при отравлении угарным газом, других заболеваниях и состояниях.

Чаще применяется кислородная ингаляция. Ее проводят сеансами по 10-60 минут (с интервалами от 20 минут до нескольких часов) или непрерывно в течение нескольких суток. Осуществляют с помощью различной дыхательной аппаратуры, через специальные маски, при тяжелом состоянии – через носовые катетеры.

Иногда применяют кислородные тенты или палатки. Используют кислород, содержащийся в кислородных подушках, специальных баллонах, в стационарах имеется централизованная система подачи кислорода к кровати больного.

Кислородные подушки применяют для неотложной помощи. Отверстие трубки кислородной подушки прикрывают двумя слоями кусочка марли, смоченной водой (чтобы кислород поступал в дыхательные пути увлажненным).

Для детей чаще применяют так называемые кислородные палатки, в которых поддерживается необходимая влажность и постоянно выводится отработанный воздух.

Озонотерапия – метод воздействия на организм человека с помощью одной из важных газообразных составляющих воздушной среды – озона.

Озон – О3, аллотропная форма кислорода, являющаяся значительно более сильным окислителем, чем сам кислород, – газ с резким характерным запахом. Человеческое обоняние улавливает очень низкие концентрации озона 0,001-0,01 мг/м3, являющиеся безопасными (ПДК в воздухе рабочей зоны 0,1 мг/м3, в атм. воздухе 0,16 мг/м3).

Малые концентрации озона создают ощущения свежести, большие вызывают раздражение дыхательных путей, кашель, головокружение. Токсичность озона, в основном, обусловлена воздействием его на дыхательные пути и легкие. Поэтому ингаляционные методы озонотерапии, изредка применявшиеся в 60–70-х годах, в настоящее время практически не используются.

Впервые озон как антисептическое средство был опробован во время первой мировой войны. Последующие годы постепенно накапливалась информация об успешном применении озона при лечении различных заболеваний.

Однако длительное время использовались лишь методы озонотерапии, связанные с прямыми контактами озона с наружными поверхностями и различными полостями тела.

Кислородно-озоновая газовая смесь при высоких (40-80 мг/л) концентрациях в ней озона эффективна для обработки сильно инфицированных, плохо заживающих ран, при гангрене, пролежнях, ожогах, грибковых поражениях кожи и т.п.

Озон при высоких концентрациях можно также использовать как кровоостанавливающее средство. Низкие концентрации озона способствуют эпителизации и заживлению. При лечении колитов, проктитов, свищей и ряда других заболеваний кишечника используют ректальное введение кислородно-озоновой газовой смеси.

В последние десятилетия на передний план вышли методы, связанные с парентеральным (внутривенным, внутримышечным, внутрисуставным, подкожным) введением терапевтических доз озона, лечебный эффект которых связан, в основном, с активизацией различных систем жизнедеятельности организма.

В терапевтических дозах озон действует как имунномодулирующее, противовоспалительное, бактерицидное, противовирусное, фунгицидное, цитостатическое, антистрессовое и аналгезирующее средство.

Баротерапия. Применение с лечебной целью кислорода или атмосферного воздуха под повышенным, пониженным, или перемежающимся давлением. Баротерапия может быть как общей (человек находится в герметичной барокамере), так и местной (в небольшую барокамеру помещают пораженную конечность).

Наиболее распространено лечение повышенным давлением кислорода – гипербарическая оксигенация. Также возможно применение гипобаротерапии и гипербаротерапии при нормальном соотношении кислорода и углекислого газа.

Методом профилактики, лечения и реабилитации является вдыхание гипоксической смеси, воздуха с пониженным содержанием кислорода – нормобарическая гипокситерапия. Метод нормобарической гипоксической стимуляции защитных сил организма на практике приобрел известность под названием «горный воздух».

Заметим, что в большинстве случаев создатели «горного воздуха» обеспечивают в лечебном помещении не только пониженное содержание кислорода при нормальном атмосферном давлении, но и стерилизацию воздуха и повышенную концентрацию легких отрицательных аэроионов.

Сочетание этих методов с идеями создания климатических камер привело к созданию новых перспективных технических средств и методик лечения воздушной средой.

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования