Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Метаболические выделения человека
главная »» Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека »» Глава 3. Источники загрязнения воздуха закрытых помещений или что такое воздух, которым мы дышим

версия для печати версия для печати

В составе метаболических выделений человека (по данным космической и подводной медицины) выявлено более 700 химических соединений, которые поступают в воздух примерно следующими путями: с поверхности кожи – 271 вещество, с фекалиями – 196, с мочой – 183, с выдыхаемым воздухом – 149.

В табл. 3.1 приведены основные компоненты метаболических выделений человека.


Таблица 3.1
Качественный состав метаболитов человека

Метаболиты

Воздух,
мг/м3

Моча,
мг/л

Пот,
мг/л

Аммиак и аминосоединения

Оксид углерода

Углеводороды

Ацетон

Жирные кислоты

Этанол

Ацетальдегид

Сероводород

Фенол

0,53+0,05

9,63+1,23

1,24+0,07

0,35+0,30

0,52+0,06

0,86+0,50

0,1 +0,01

300-1000

0,5-2,0

0,6-14,2

0,1-3,8

следы

0,24

50-90

2,5-4,5

1,0-3,5

0,7-3,0

0,3-0,8

0,6

следы


Всем известно, что при дыхании мы потребляем кислород и выдыхаем в основном углекислый газ. За сутки мужчина может потребить 920 г кислорода (620 л) и выделить 1000 г углекислого газа (510 л), женщина соответственно может потребить 640 г кислорода и выделить 700 г углекислого газа.

Таким образом, потребление кислорода одним человеком в состоянии покоя в час составляет 20-30 л, а выделение углекислого газа – 18-25 л. В среднем человек за сутки выдыхает 0,5 м3 углекислого газа. При выполнении физической работы потребление кислорода и выделение углекислого газа значительно возрастают.

Ориентировочно принимается, что в выдыхаемом воздухе углекислого газа содержится в 100 раз больше, чем в чистом атмосферном воздухе:

Газ

Вдыхаемый
воздух, %

Выдыхаемый
воздух, %

Кислород

Азот

Углекислый газ

20,95

78,09

0,03

16,73

78,67

3,60


При этом не учитывается влажность воздуха. Кроме того, в выдыхаемом воздухе содержатся и другие постоянные компоненты: окись углерода (до 25 мг/м3), ацетон (от следов до 100 мг/м3), органические кислоты, углеводороды, метиловый и этиловый спирты. Всего в выдыхаемом воздухе идентифицировано до 250 различных химических веществ.

Через кожные покровы человека выделяются такие органические кислоты, как муравьиная, валерьяновая, пропионовая, которые обусловливают при взаимодействии с аминами, альдегидами и аммиаком специфический запах пота.

Из мочи и фекалий в воздух помещений выделяются аммиак, амины, органические кислоты, индол, скатол, сероводород.

Состав и интенсивность выделения из организма большинства газообразных продуктов метаболизма возрастают при увеличении температуры воздуха, ограничении двигательной активности, а также зависят от характера питания.

Окисление углеводов ведет к высвобождению воды и углекислого газа, а окисление белков ведет к необходимости выделения воды, углекислого газа, мочевины, мочевой кислоты, гиппуровой кислоты, креатина, сульфатов, фосфатов, сероводорода, метана и т.д.

Кроме того, есть и другие источники загрязнения человеком воздушной среды. При чихании и кашле образуется «туман», содержащий капельки слюны и мириады микроорганизмов. Концы наших волос постоянно секутся и волосяные частички оказываются в воздухе.

Мельчайшие чешуйки отмершего эпидермиса кожи переносятся на одежду и постельное белье, а затем при одевании/раздевании и расстилании/уборке постели оказываются в воздухе.

Оценку количества вредных веществ воздуха антропогенного происхождения (т.е. от человека) удобнее всего производить по концентрации углекислого газа, так как его токсическое действие перекрывает влияние других вредных веществ.

В некоторых случаях для этих целей подходит такой суммарный показатель чистоты воздуха, как окисляемость, измеряемая массой кислорода (в мг), необходимой для окисления органических веществ, содержащихся в 1 м3 воздуха. Верхним пределом допустимой концентрации углекислого газа в помещениях является 0,1% (или 1,96 мг/м3 его массовой концентрации), а окисляемости воздуха – не более 65 мг/О2.

Согласно литературным данным, содержание окиси углерода и двуокиси азота внутри помещений составляет соответственно 77% и 60% от их наличия во внешней атмосфере.

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования